Инструменты для работы с кожей

Страсть как мы любим всё систематизировать. Добрались и до инструментов.

Все инструменты, используемые для работы с кожей, разделим на несколько основных типов по выполняемой с их помощью задаче:

  • Измерительные и разметочные инструменты — с их помощью производят необходимые измерения (длина, ширина, толщина), размечают на коже будущие детали. Отнесём сюда разнообразные линейки, толщиномеры, циркули, шаблоны, лекала, кризеры (для разметки шва), разметочные колёсики, вилочные разметчики и т.д.
  • Режущие инструменты — обширнейший тип инструментов — сюда определим все инструменты, применяемые для резки кожи вдоль и поперёк. Все виды ножниц, ножей, канавкорезов, фаскорезов, шнуркорезов, ремнерезов и т.д. Расходники: лезвия.
  • Перфорационные инструменты — в этот тип попадают все инструменты, позволяющие проделать в коже отверстие. Сюда определим все виды шильев, пробойники всевозможных форм, в том числе вилки-пробойники (ромбы и косые), штанц-формы и т.д.
  • Ударные инструменты — разнообразные виды молотков. Сюда же отнесём вырубочные пресса.
  • Установочные инструменты — всё многообразие прессов для установки фурнитуры, оснасток для них, ручных приспособлений для установки фурнитуры (люверсов, хольнитенов, кнопок и т.д.). Расходники: фурнитура.
  • Прошивочные инструменты — все инструменты, позволяющие сделать шов на коже. Разнообразные иглы, крючья, ручные и обычные швейные машинки и т.д. Расходники: нитки
  • Инструменты для нанесения химии — В этот тип отнесём все инструменты, применяемые для покраски, вощения и другой обработки кожи, в том числе и торцов. Ванночки и ручки-ролики для нанесения краски на торцы, аэрографы и краскопульты для нанесения материалов методом распыления. Расходники: спонжи, губки, поролон и т.д.
  • Декоративные инструменты — все, чьё предназначение механически декорировать поверхность кожи. Всевозможные штампы, кардины, клише, выжигатели и т.д.

Если вы только начинаете работать с кожей, то нет смысла сразу закупаться большим количеством разнообразных инструментов, каким бы сильным ни было искушение. Какие инструменты действительно нужны на выбранном пути, станет понятно со временем в процессе работы. Вы осознаете, каких инструментов вам не хватает, какие из имеющихся лишние, а какие нужны более хорошего качества. Качество и специализация многих инструментов безусловно напрямую связаны с качеством выполнения операции, на них возложенных, с упрощением работы, экономией времени, сил, ресурсов. Поэтому перейти на более качественные инструменты вам в любом случае придётся, если захотите расти.

В конце рассмотрения каждой группы мы постараемся дать свои рекомендации, какие инструменты необходимы для начала, чтобы попробовать свои силы в этом интереснейшем деле

8 thoughts on “Инструменты для работы с кожей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *