Заточка ножей. Одна из инструкций о том как точить нож

Правильная заточка ножей и их правка – это важные навыки, которые помогут вам поддерживать ваши ножи в идеальном состоянии и сделать их более эффективными в использовании. В этой статье мы расскажем вам, как правильно заточить и отточить ножи, и предоставим вам несколько полезных советов.

  1. Необходимый инструментарий

Прежде чем приступить к заточке ножа, вам понадобится следующий инструментарий:

  • Заточной камень
  • Наждачная бумага
  • Кожаная полоска для полировки
  • Ножницы или карандаш для отметки угла заточки

2. Правильный угол заточки

Перед тем как начать заточку, определите правильный угол заточки для вашего ножа. Обычно для большинства кухонных ножей угол составляет 15-20 градусов, для ножей для охоты и выживания – 20-25 градусов.

  1. Начните заточку

Нанесите немного воды на заточной камень и начните работу с одной стороны ножа, проводя камнем вдоль лезвия вдоль установленного угла заточки. Постепенно и равномерно стирайте заостренную часть ножа, чтобы получить ровное и острое лезвие.

заточка ножа
  1. Отточка ножа

После заточки ножа приступите к отточке, для чего обведите лезвие ножа по наждачной бумаге или кожаному ремню с кремнефосфатной пастой. Это поможет удалить абразивные следы от заточки и сделать лезвие более острым.

  1. Полировка

Наконец, для завершения процесса заточки и правки ножа, проведите лезвие по кожаной полоске для полировки. Это позволит вам устранить последние шероховатости и придать вашему ножу блестящий и острый вид.

полировка ножа на коже

Теперь у вас есть все необходимые знания и инструменты для правильной заточки и правки ножей. Следуйте нашим советам, и ваши ножи всегда будут под рукой и готовы к использованию!

И напоследок: для разных ножей может использоваться разный угол заточки. В том числе это зависит от марки стали. Будьте внимательны и уточните эту информацию прежде, чем приступить к заточке ваших ножей для раскроя кожи

В производстве изделий из кожи могут использоваться разные ножи. Например для операции шерфования как правило используют «косяк» или «стамеску», а для раскроя удобнее всего использовать скальпель или строительный нож с сегментными лезвиями.

Рекомендуем ознакомиться со статьёй про режущий инструмент

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *