Инструменты: прошивочные

Продолжаем рассматривать инструменты для работы с кожей

Прошивочные инструменты — все инструменты, позволяющие соединить между собой детали с помощью нитки или шнура. Разнообразные иглы, крючья, ручные и обычные швейные машинки и т.д.

Основные расходники: нитки, шнуры

Среди прошивочных инструментов можно выделить несколько групп:

  • иглы
  • крючки
  • ручные швейные машинки
  • настольные швейные машинки

Иглы — самый популярный тип прошивочных инструментов у тех, кто шьёт вручную. Иглы для кожи в отличие от игл по ткани имеют притуплённый кончик. Поэтому из иглы по ткани, если размер подходит, можно изготовить иглу для кожи, сточив кончик.

Среди игл для шитья кожи можно выделить:

  • иглы для шитья нитью
  • иглы для шитья и оплётки шнурком

Иглы для шитья нитью логичнее подбирать, отталкиваясь от толщины нити, с которой работаете и от размера отверстий под прошивку

Иглы для шитья кожаным шнурком бывают двух типов:

— плоские с шипами для удержания шнурка

— круглые с резьбой внутри, куда шнурок вкручивается и держится за счёт этого.

круглая игла для шнурка

Крючки для шитья кожи представляют собой инструмент, состоящий из рукоятки и острого жала, на конце которого находится крючок для протаскивания нитки через кожу. Крючки бывают прямыми и изогнутыми для работы в труднодоступных местах. Бывают состоящие из рукояти с цанговым зажимом для крепления различных по форме и размеру крючков, или с всадным монтажом.

Техника шитья крючком отличается от техники шитья двумя иглами. Шов, получающийся при шитье крючком, имеет тот же тип, что и при шитье швейной машинкой (ручной или настольной)

разница типов шва: машинного и ручного

Прошивка с помощью крючка применяется в тех случаях, когда нет возможности или необходимости прошивать двумя иглами. Например, при пошиве обуви.

Ручная швейная машинка — инструмент, на рукоятке которого закреплена катушка с ниткой.

Техника прошивки ручной швейной машинкой очень схожа с техникой прошивки крючком. Разница в том, что крючок вытягивает петлю (петля образуется со стороны инструмента), а при работе ручной швейной машинкой петля образуется с противоположной стороны.

Настольные швейные машинки (или просто швейные машинки) — сложный механизм, позволяющий прошивать различные материалы с помощью ниток.

Видов швейных машин очень много, основные типы:

  • бытовые (механические, электро-механические и т.д.)
  • промышленные

Подробнее рассматривать классификацию швейных машин в данной статье не будем, так как большая часть рукодельников шьёт вручную. Если тема швейных машин вам интересна, пишите, и мы подготовим отдельную статью на эту тему.

1 thought on “Инструменты: прошивочные

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *